» » » Интерьер однокомнатной квартиры

30 октября 2013

Интерьер однокомнатной квартиры

Правильно организованная обстановка однокомнатной квартиры поможет создать уютные и комфортные условия для проживания.

Зонирование.
Первым делом комнатное пространство следует поделить на общую и личную зоны. Общая зона будет включать в себя:
- кухню;
- гостиную;
- столовую.

Можно убрать стену, которая разделяет основную комнату с кухней, тем самым объединив площадь, после чего сделать в ней смысловые переходы посредством перегородок. В обеденной зоне можно поместить раскладной стол, превращающийся в случае необходимости в журнальный столик.
Чтобы разбить помещение на зоны, необязательно использовать ширмы. Разделить пространство можно посредством комбинации напольных и потолочных отделочных материалов, чтобы обозначить тот или иной сектор. Обозначить границы между зонами можно посредством подиума. Для обозначения зоны отдыха можно установить диван и журнальный стол. Высоту потолка можно визуально увеличить, сделав его светлее, чем стены, а большое зеркало поможет увеличить ширину и объем комнаты.

Мебель.
При наличии большого количества аудиотехники, можно поместить ее в одном месте, а для дисков установить стеллажи. Если комната в темных тонах, то стеллажи должны быть небольшой высоты с отсутствием задней стенки. Для помещения, в котором кухня граничит с жилой зоной, отлично подойдут мобильные стеллажи. Они обладают множеством функций и имеют двусторонний доступ. При необходимости они легко складываются, тем самым освобождая место.
Другие зоны можно разделить при помощи многоярусных потолков, раздвижных перегородок, высоких шкафов. Предметы мебели должны быть компактными.

В однокомнатной квартире очень уместными являются кладовые и высокие (под потолок) шкафы, обеспечивающие практичность и удобство.
Высокая и небольшой ширины светлая мебель поможет зрительно увеличить комнату. При организации интерьера в маленьком помещении не следует использовать большое количество цветов. Оптимальным решением будет однотонная или светлая расцветка, что увеличит высоту потолка и сделает комнату просторней.

Похожие новости:

Интерьер маленькой квартиры: разумная планировка


Интерьер маленькой квартиры: разумная планировка
Улучшить свои жилищные условия можно и в маленькой тесной квартире. Для этого нужно опираться на главный принцип: зонирование. Его применение даст возможность разделить всю имеющуюся площадь на

Интерьер кухни


Интерьер кухни
Самым любимым местом каждого человека является кухня, так как здесь мы проводим большую часть своего времени. Здесь мы кушаем, готовим, общаемся за чашкой чая, собираемся всей семьёй в конце рабочего

Что можно сделать с однокомнатной квартирой?


Что можно сделать с однокомнатной квартирой?
Что можно сделать с однокомнатной квартирой Став обладателем однокомнатной квартиры встает вопрос, как правильно использовать полезную площадь, что можно сделать с однокомнатной квартирой, как

Как сделать перепланировку однокомнатной квартиры?


Как сделать перепланировку однокомнатной квартиры?
Как сделать перепланировку однокомнатной квартиры? Если вы являетесь человеком, которого не устраивает обстановка вокруг и вы хозяин однокомнатной квартиры, в которой есть кладовка, санузел, кухня и