» » » Интерьер маленькой квартиры: разумная планировка

28 марта 2014

Интерьер маленькой квартиры: разумная планировка

Улучшить свои жилищные условия можно и в маленькой тесной квартире. Для этого нужно опираться на главный принцип: зонирование. Его применение даст возможность разделить всю имеющуюся площадь на функциональные зоны. Также можно максимально использовать каждый квадратный метр квартиры. И забыть о том, что когда-то жилье было неуютным, тесным, неудобным.

С чего начинать?
Успешный старт вашего проекта, который условно можно назвать «рациональное зонирование», начинается с разделения всей квартиры на две основные зоны: общую и персональную.
В личной зоне (спальне, рабочем кабинете) каждый член семьи получает возможность обладать своим собственным пространством, которое так необходимо для психологического комфорта и доброжелательных семейных отношений. Вторая, общественная зона, является местом общего пользования (гостиная, кухня, туалет, коридор).

Работаем над интерьером: что важно знать?
Отделить одну зону от другой помогут:
- свет (освещение);
- отделочные материалы;
- цвет;
- перегородки;
- подиум;
- второй этаж.

Конечно, использовать все эти приемы в одной маленькой квартире сложно. Но если у вас высокий потолок (от 3,5 метров), то вам доступна возможность легко расширить площадь жилья. Даже интерьеры квартир со стандартной высотой потолка (до 2,9 метров) могут выглядеть отлично. Правда, увы, не порадуют перспективой увеличения площади квартиры с добавлением еще одной комнаты. Но дизайнер предложит вам массу других идей, например, шкаф-купе, в который встраивается гладильная доска или открывается при необходимости спальное место.

Практические советы: цвет в интерьере
Один из самых важных элементов планировки интерьера маленькой квартирыграмотный выбор освещения и цветового решения. Так, визуально увеличить компактную комнату можно посредством светлых цветов и оттенков. Это вовсе не значит, что темные и яркие цвета не должны присутствовать. Но доминирующими обязаны быть именно пастельные, прозрачные, неяркие тона. Вам поможет выбрать подходящий интерьер квартиры фото в специализированном журнале. Такие фотографии с преобразованиями показывают, насколько меняются комнаты после изменения цветового оформления.
Важно: холодные оттенки актуальны для оформления помещений, окна которых выходят на юг. Для северной стороны лучшим вариантом станет теплый колор. И всегда делайте так, как нравится именно вам, а не так, как модно или престижно.

Похожие новости:

Как сделать дизайн-проект квартиры?


Как сделать дизайн-проект квартиры?
Практически каждый собственник жилого пространства в определенный момент решается на создание уникального дизайна в квартире. Чтобы выполнить мероприятие, потребуется сделать проект. К созданию

Интерьер однокомнатной квартиры


Интерьер однокомнатной квартиры
Мал золотник, да дорог. Эта пословица вполне применима к имеющейся у вас в наличии крошечной жилплощади, но ведь это совсем неважно, что она невелика, главное – она ваша! А если вы еще и

Как сделать дизайн ванной комнаты в хрущевке


Как сделать дизайн ванной комнаты в хрущевке
Как сделать дизайн ванной комнаты в хрущевке Что такое хрущевки конечно все знают, многим довелось там пожить, а некоторые живут и сейчас. Эти квартиры маленькой площади с минимум удобств в и лишний

Что можно сделать с однокомнатной квартирой?


Что можно сделать с однокомнатной квартирой?
Что можно сделать с однокомнатной квартирой Став обладателем однокомнатной квартиры встает вопрос, как правильно использовать полезную площадь, что можно сделать с однокомнатной квартирой, как