» » » Различные виды паркета

22 июля 2014

Различные виды паркета

Паркет считается дорогим, престижным напольным покрытием, которое способно создать в доме неповторимую атмосферу уюта и роскоши. Кроме этого, он оказывает благотворное влияние на здоровье человека.

Для изготовления материала используются различные породы дерева, от которых зависит качество готового изделия. Также в последнее время стало популярно паркетное напольное покрытие из бамбука, являющегося травой. Бамбуковый паркет высокого качества влагоустойчив, довольно твердый и плотный. Его монтаж осуществляется при помощи специального клея. После укладки такой паркет не нужно покрывать лаком.

Покрытие из березы износостойкое и твердое. Этот вид дерева имеет особый тон, который отличает его других видов паркета.
Качественным считается паркет из маньчжурского ясеня, имеющий темный цвет с бежевым оттенком. Условия произрастания ясеня оказывают влияние на плотность древесины. Но несмотря на положительные качественные характеристики, ясень уступает дубу.

Чтобы сделать качественный паркет, можно купить палисандр. Эта древесина имеет темно-коричневый цвет с незначительным сиреневым или фиолетовым отливом. Напольное покрытие из него получается очень прочным и твердым, отлично полируется и шлифуется.
К первому классу износостойкости относится паркет, изготовленный из кемпаса. Если за покрытием правильно ухаживать и уложить его в хорошо вентилируемом помещении, то оно прослужит довольно длительный период времени.
Еще можно купить пало санто – массивную доску, предназначенную для изготовления паркета. Этот вид древесины имеет приятный аромат, который ощущается даже из-под слоя лака. Древесина имеет оливковый цвет с красивыми зеленоватыми и коричневыми разводами или кольцами.

Паркет различается еще и по расположению волокон древесины на срезе. Существует радиальный, тангенциальный и рустик.
На радиальном типе присутствуют параллельные волокна, напоминающие узкие ленты. Такое покрытие имеет строгий, гладкий, элегантный вид. Древесина отличается ровной структурой без сучков и равномерным окрасом, поэтому данный вид считается самым дорогим.
У тангенциальных образцов срез проходит по диагонали к годичным кольцам дерева. На такой древесине хорошо заметен арочный узор, а сама она имеет естественную структуру.
Рустик является смешанным типом. Он может иметь цветовые недостатки, а также небольшие сучки. Этот паркет не отличается долговечностью, так как имеет неоднородную структуру.

Похожие новости:

Как выбрать паркет для квартиры и дома?


Как выбрать паркет для квартиры и дома?
Напольное покрытие – это самый эксплуатируемый элемент отделки помещения. Поэтому выбирать его надо особенно тщательно. Пол должен прослужить хотя бы лет десять, прежде чем ему понадобится

Особенности и преимущества паркетной доски


Особенности и преимущества паркетной доски
Сегодня владельцы современных квартир уже редко используют такое, некогда очень популярное, напольное покрытие, как классический паркет. Ведь этот материал довольно сложно укладывать на поверхность и

Как правильно уложить паркет


Как правильно уложить паркет
Как правильно уложить паркет Начиная капитальный ремонт, всегда теряешься, не зная с чего его начать, наш совет начните с полов. Не знаете, какой материал выбрать для напольного покрытия, выбирайте

Как выбрать покрытие для пола


Как выбрать покрытие для пола
Как выбрать покрытие для пола Пол – одна из главных деталей в офисе, в доме, в квартире. Надо выбрать такое покрытие, чтобы в помещении было уютно и комфортно. В магазинах сейчас большой выбор