» » » Особенности и преимущества паркетной доски

05 августа 2020

Особенности и преимущества паркетной доски

Сегодня владельцы современных квартир уже редко используют такое, некогда очень популярное, напольное покрытие, как классический паркет. Ведь этот материал довольно сложно укладывать на поверхность и стоит он прилично. Вместо него все чаще применяется паркетная доска.

Особенности и преимущества паркетной доски

Это изделие обладает интересными качествами, за счет которых оно и стало востребованным. Стоит разобраться в наиболее важных особенностях и преимуществах паркетной доски, чтобы точно представлять, как ее использовать.

1. Экологическая чистота и воздухопроницаемость.
Хотя паркетная доска лишь в незначительной степени похожа на обычный наборный паркет, она тоже изготавливается из древесины. Просто при ее производстве используют не цельное дерево, а несколько слоев древесины, спрессованных и склеенных друг с другом. Такое напольное покрытие сохраняет экологическую чистоту, безопасность и способность пропускать воздух.
2. Высочайшие показатели износостойкости.
Верхний слой каждой панели изготовлен из дорогой и износостойкой древесины. В связи с такой особенностью напольное покрытие долго не истирается. Его можно укладывать в тех помещениях, которые отличаются повышенной проходимостью. Ваш пол будет оставаться в отличном состоянии на протяжении многих лет.
3. Отменные изоляционные характеристики.
Хорошо известно, что древесина демонстрирует достойные показатели тепло- и звукоизоляции. Паркетная доска наделена превосходными изоляционными характеристиками, она пресекает потери тепла через поверхность пола. Также материал эффективно поглощает посторонние звуки. Дополнительно увеличить изоляционные качества изделия получится, если положить его на дополнительную изолирующую подложку.
4. Ремонтопригодность.
Даже если на поверхности материала появляются повреждения, получится очень быстро от них избавиться. С этой целью выполняют шлифовку, а затем наносят защитный состав. В качестве последнего может использоваться лак, краска, различные пропитки для древесины. В итоге получится увеличить эксплуатационный период напольного покрытия данного типа.
5. Простой метод монтажа.
Самостоятельно уложить паркетную доску на пол совсем несложно. Она монтируется посредством специальной пазо-гребневой системы. После укладки достаточно нанести какое-либо защитное покрытие из тех, что выше были названы.

Похожие новости:

Фанера в России


Фанера в России
Сегодня, строительным комплексом России, весьма востребован такой материал для выполнения строительных работ, как фанера. В качестве исходного материала, для изготовления этого материала используются

Выбор напольного покрытия


Выбор напольного покрытия
При выборе напольного покрытия стоит выбор между натуральным и искусственным материалом. Какой из них дешевле, практичней и долговечней. В этом обзоре представлена информация о двух видах напольных

Как правильно уложить паркет


Как правильно уложить паркет
Как правильно уложить паркет Начиная капитальный ремонт, всегда теряешься, не зная с чего его начать, наш совет начните с полов. Не знаете, какой материал выбрать для напольного покрытия, выбирайте

Как выбрать покрытие для пола


Как выбрать покрытие для пола
Как выбрать покрытие для пола Пол – одна из главных деталей в офисе, в доме, в квартире. Надо выбрать такое покрытие, чтобы в помещении было уютно и комфортно. В магазинах сейчас большой выбор