» » » Пуццолановый цемент ПЦ М500

01 апреля 2017

Пуццолановый цемент ПЦ М500

Сам же термин «пуццолановый» цементу перешел от минеральной горной породы, которая называется пуццолана. Эта порода применялась в виде вяжущей добавки к основной, которой на то время была известна как известь и применялась ещё древнеримскими строителями. Его очень удобно применять для сооружений, которые монтируются под водой либо же под землей.

Пуццолановый цемент ПЦ М500

Прочность пуццоланового цемента зависит от активной добавки. Если в соотношении, используемом в приготовлении, активность добавки выше, тем меньше ее нужно в соотношении. Более активные добавки немного дороже, поэтому часто применяют более дешевые малоактивные добавки, которых приходится вводить намного больше. И хотя они значительно снижают стоимость цемента, такое положение не очень выгодное, так как получаемый таким образом цемент будет иметь ниже прочность, что не всегда допустимо. Цена цемента М 500 подразумевает использование активных добавок, поэтому в качестве этой марки сомневаться нет причин.

Требования стандарта и особенности твердения.
Пуццолановый цемент производится согласно требованиям и ГОСТу. Согласно стандарту пуццолановый цемент должен иметь тонкость помола не выше тонкости обычного цемента. Проверяется это с помощью специального сита No 8, согласно стандарту, процент остатка не должен превышать 15. Тонкость помола цемента напрямую связана с взаимодействием между компонентами, вступающими в реакцию, что снижает время на затвердение цемента. Часто при использовании мягких добавок применяют двухступенчатый помол, при котором сначала промалывается клинкер и гипс, а в последующем на мельницу поступает активная минеральная добавка и полностью вся смесь вторично перемалывается.

Наличие активных добавок в пуццолановом цементе приводят к увеличению срока схватывания, поэтому его затвердение проводится медленнее обычного. Но это только на начальных стадиях, при последующем схватывании процесс происходит аналогично обычному цементу, даже немного быстрей.

Известково-пуццолановый цемент.
Отдельным видом пуццоланового цемента является известково-пуццолановый цемент, который получается при помоле комовой извести и гидравлической добавки. Для регулирования процесса схватывания в этот состав также добавляется гипс. Такой цемент имеет низкую воздухостойкость и повышенную водостойкость. Поэтому понятно, что такой вид цемента применяется для подземных и подводных конструкций. Он не подходит для приготовления железобетонных конструкций. Цена такого цемента приблизительно такая же, как и цена за мешок цемента М500. Цены стоит уточнять, так они меняются в зависимости от объема закупок.

Похожие новости:

Белый и цветной цемент


Белый и цветной цемент
Цемент – это очень прочный и долговечный строительный материал, который со временем становится только тверже и прочнее. Все привыкли к основному виду цемента серого цвета, но существуют и

Фанера в России


Фанера в России
Сегодня, строительным комплексом России, весьма востребован такой материал для выполнения строительных работ, как фанера. В качестве исходного материала, для изготовления этого материала используются

Штукатурка стен


Штукатурка стен
Штукатурка стен Отделочные работы улучшают звуко- и теплоизоляцию, предохраняют помещения от воздействия всех атмосферных явлений, а также санитарно гигиенические условия проживания.

Виды грунтовки


Виды грунтовки
Виды грунтовки Качественный, на долгие годы, ремонт хотят все, чтоб это произошло нужно правильно делать работы на всех этапах ремонта. Важным этапом ремонта помещения это отделка стен. Отделку стен