» » » Мебель в стиле Прованс

11 июня 2021

Мебель в стиле Прованс

Стиль прованс сочетает в себе элегантность и в то же время простоту, утонченный вкус и домашний уют. В последнее время гарнитуры прованс становится все более популярной среди потребителей. Мебель прованс бывает не только деревянная, но и кованая и плетеная. Чаще всего изделия эти габаритные и для малометражных квартир не подойдут. А вот в более просторных квартирах и загородных домах гардеробы, комоды, массивные столы, трюмо и шкафы будут выглядеть идеально. Мебель в этом стиле обычно выпускается в светлых тонах с искусственной потертостью и потрескавшейся поверхностью.

Если вы мечтаете переделать ваше жильё под прованский стиль, не обязательно тратить на это кучу денег. Итак, чтобы переделать мебель вам понадобятся такие вещи: массивный гарнитур, очень много наполнителя для создания мягкой мебели, для обивки светлые однотонные ткани с мелким растительным рисунком или геометрическим узором, специальное покрытие для состаривания поверхностей, краска пастельных оттенков. Также необходимо иметь много различных аксессуаров в этом же стиле, например, мягкие подушки, покрывала, плетеные вазы с сухими композициями и другие мелочи.


Придать мебели шарм, который оценят истинные ценители красоты, вам помогут следующие правила стилизации.
1. Поверхности всей мебели необходимо окрасить в цвета, сочетающиеся между собой (кремовый, светло сиреневый, светло зеленый, белый). Перед покраской тщательно очистите мебельные поверхности от старой краски. В этом вам поможет рашпиль или шлифовальная машинка.
2. После высыхания краски можете наносить роспись, а затем создаете имитацию старины. Вы можете воспользоваться обычной наждачной бумагой, некоторые элементы можно покрыть воском или воспользоваться специальным покрытием, которое обеспечит поверхности потрескавшийся вид.
3. Мебель в стиле прованс может быть плетеной. Плетеные кресла, диваны и столики будут смотреться необычно и интересно. Такую мебель можно смастерить своими руками. Обычно для этого используется ротанг или лоза.
4. Кованая мебель и ее элементы также относится к данному стилю. Вы можете разместить в комнате кованые полки или подставки. Хорошо будут смотреться кованые ножки у диванов и спинки у стульев.
5. Самыми массивными элементами гарнитуров являются шкафы и комоды. Обычно высота шкафов достигает потолка, а комоды имеют кованые или резные ножки. Дверцы обязательно должны иметь замочные скважины.
Чтобы картина интерьера в стиле прованс была полной, помимо мебели используйте различные бра, вазы, плетеные корзины и статуэтки.

Похожие новости:

Дизайн интерьера в стиле хай-тек


Дизайн интерьера в стиле хай-тек
Дизайн в интерьере хай-тек показывает некую деловитость, четкость и конкретность. Сочетает в себе идеальные пропорции, гармоничное совмещение цветов, освещенности. Важным и единственным отличительным

Как сделать кухню красивой?


Как сделать кухню красивой?
Мебель для кухни Кухня - это помещение, где чаще всего собирается вся семья, но оно считается больше женским местом, поэтому каждая хозяйка мечтает, чтоб она была устроена наиболее функционально и

Как правильно ухаживать за мягкой мебелью


Как правильно ухаживать за мягкой мебелью
Как правильно ухаживать за мягкой мебелью Чтобы мягкая мебель прослужила долго и оставалась, как новая за ней нужно правильно ухаживать. Первым средством для очистки, это пылесос, регулярно

Как выбрать мебель для офиса


Как выбрать мебель для офиса
Мебель для офиса В любом помещении большой акцент делается на мебель, как ни крути, а встречают по одежке. Это относится и к мебели офиса, заходя в тот или иной офис, первым делом Вы осматриваетесь,