» » Как правильно ухаживать за мягкой мебелью

18 марта 2015

Как правильно ухаживать за мягкой мебелью

 Как правильно ухаживать за мягкой мебелью Как правильно ухаживать за мягкой мебелью

Чтобы мягкая мебель прослужила долго и оставалась, как новая за ней нужно правильно ухаживать. Первым средством для очистки, это пылесос, регулярно пылесосьте кресла, диваны, чтоб не скапливать пыль на обивочных материалах и внутри корпуса.

Но этого не всегда достаточно, нужно производить влажную уборку, путем выбивания хотя бы один раз в месяц. Кожаную мебель достаточно протирать влажной тряпочкой смоченной в мыльном растворе. Матерчатые диваны, кресла мочить водой сильно нельзя, поэтому почистить ткань можно таким способом: мочим в воде любую ткань, простынь тщательно выжимаем, накрываем еле влажной тканью мебель и выбиваем её. В воду можно добавить уксус, при выбивании уксусным раствором мебель приобретает яркость цвета обивки.

Теперь поговорим, как убрать те или иные пятна с мягкой мебели самостоятельно. С шинилла или с велюровой ткани пятна удаляются мыльным раствором мягкой щеточкой, но без заливания водой. После просыхания ворс нужно прочесать. Пятна от чая, кофе удаляются уксусным раствором и средством для посуды. Если пятна старые, то их нужно сначала размочить, нанести мыльный раствор и оставить на минут 15 и только после этого его удалить губкой или щеточкой. Пролитое пиво так же хорошо убирается мыльным раствором, а неприятный запах уберет уксусный раствор.

Пятна на мебели из искусственной кожи удалять обязательно сразу, так на таком материале застаревшие пятна удалить практически не возможно. Пятно нужно накрыть салфеткой или тканью хорошо впитывающей влагу. После впитывания пятно протереть ветошью смоченной в спирте несколько раз, пятно должно исчезнуть.

Бывает, что к мебели прилипнет жевательная резинка, чтоб её убрать нужно её заморозить, приложив лед, а затем аккуратненько её соскребать, стараясь не нанести вред обивки, замороженная жвачка удаляется легко с любой поверхности.

В некоторых случаях может потребоваться перетяжка мебели. Для того чтобы перетяжка диванов происходила качественно и быстро, необходимо использовать специальные инструменты, а лучше обратиться в специализированную фирму. Да и по деньгам получается, как правило, перетяжка диванов недорого.

Эти советы должны помочь сохранить мягкую мебель в первозданной чистоте.

Похожие новости:

Устранение дефектов стены


Устранение дефектов стены
Эта статья посвящена ликвидации дефектов стен перед проведением штукатурных работ. После снятия старых отделочных материалов со стен, на наш взгляд предстают множество дефектов, которые перед

Как выбрать мебель для офиса


Как выбрать мебель для офиса
Мебель для офиса В любом помещении большой акцент делается на мебель, как ни крути, а встречают по одежке. Это относится и к мебели офиса, заходя в тот или иной офис, первым делом Вы осматриваетесь,

Как красить потолок водоэмульсионной краской


Как красить потолок водоэмульсионной краской
Как красить потолок Делая ремонт в помещении, не забываем и про потолок. Отделку потолка можно произвести с использование различных материалов. Его можно сделать и натяжным и из гипсокартона,

Мебель для ванной комнаты: критерии выбора


Мебель для ванной комнаты: критерии выбора
Мебель для ванной комнаты Мебель создает в любом помещении комфорт, даже если речь идет о ванной комнате. Традиционный набор в таком случае включает в себя тумбу под умывальник, настенный шкаф с