» » » Классический дизайн интерьера

25 октября 2013

Классический дизайн интерьера

Что из себя представляет классический дизайн интерьера и в чем заключается его выбор? Если Вы столкнулись с таким вопросом, то скорее всего, Вам предстоит ремонт, а за что браться и с чего начинать, даже не подозреваете. Смело можно сказать, что начинать стоит именно с выбора стиля, в котором будет решен дизайн Вашей квартиры. Ведь именно от него будут зависеть все последующие действия, направленные на создание уюта в доме. Работа в заранее выбранном и продуманном стиле поможет избежать перенасыщенности или пестроты помещения и создаст гармонию.

Видов стилей дизайна интерьера существует огромное множество и каждый из них обладает своими характерными чертами, которые проявляются за счет цветовой палитры, пластических форм, текстуры поверхностей ну и конечно же, за счёт самой важной части, задающей тон всему вокруг – различных предметов декора.

Классические виды дизайна интерьера представляют собой направления, которые формировались на протяжении веков, заменяя друг друга. Однако они не теряют своей актуальности и по сегодняшний день. Возможно не всем известно, но мотивы, некогда украшавшие дворцы императоров, довольно часто используются и в современном интерьере. А благодаря стилизации и ориентировании на потребности современного человека, такое внедрение выглядит очень эффектно и вместе с тем гармонично.

К такому направлению можно отнести стиль модерн, готику, рококо, классицизм, ампир, барокко. И несмотря на то, что каждый из этих образов является сугубо индивидуальным им присущи и общие черты. Так, например, любой классический стиль в первую очередь будет выделяться особой роскошью и шиком. Богатые драпировки, сдержанность форм, использование натуральных материалов, таких как шелк, дерево и камень будут лишь подчеркивать элегантность интерьера. А нарочитая декоративность и театральность, которая, тем не менее, остается в рамках мягкой пастельной цветовой гаммы и плавности линий, задаёт свое изящество. Такой интерьер уместно будет дополнить старинными вещами и книгами, фарфором и предметами искусства.

Но, не стоит забывать и об изюминке каждого из этих стилей. Так, например, классицизм выделяется ясностью и лаконичностью форм, сдержанностью в использовании декора. При выборе этого стиля особое внимание стоит уделить текстилю и всевозможным вариантам его моделирования в интерьере. А роскошная люстра и зеркало в массивной раме лишь подчеркнут его красоту.

Все еще не знаете какой дизайн вам подходит?
Однако, если Вы хотите добавить больше динамики в пространство, при этом не сильно выходя за пределы классических традиций, то стоит обратить внимание на модерн (который носит также название ар-нуво, югендстиль, либерти). Сформировавшийся на рубеже XIX и XX века он вобрал в себя утонченную красоту классики, принцип которой был кардинально пересмотрен. Основным отличием является полный отказ от старых стилевых форм и создание новых, основой которым послужили именно растительные мотивы и предпочтение естественных «природных» линий. Излюбленные изображения модерна – это ирисы и тюльпаны, где цветы переплетены с листьями и стеблями, и создают свою особую декоративную композицию. При этом мастера находят решение своих идей в блеклых и забеленных тонах. Чаще всего для этого используются градации лиловых, розоватых, песочных, светло-зеленых и голубых оттенков. Для создания атмосферы полного погружения в эпоху модерна отлично подойдут деревянные фактурные массивы с резьбой, тонкие изящные металлоконструкции, предметы декора и обои с цветочными мотивами.

Ну а если же в глубине души Вы любитель всего Средневекового и вас завораживает загадочная атмосфера таинственных замков, то интерьер в стиле современной готики не оставит равнодушным. Использование мотивов стрельчатых арок и сводов, кованные люстры с витражными вставками, и торшеры, стилизованные под шандельеры вместе с темными оттенками, зададут то самое готическое настроение.

Еще один стиль о котором мы не упомянули – это греческий. Он является практически самым древним, но что интересно, в отличие от всех классических – не приемлет присутствие роскоши. В то же время керамическая плитка, мрамор и колонны станут его неотъемлемыми признаками. Если Вы неравнодушны к наследию античного искусства, то Вам будет приятно дополнить интерьер скульптурами, напоминающих атлантов Поликлета или большими напольными вазами с греческим орнаментом. Практически всегда греческий стиль подразумевает светлые тона холодных пастельных оттенков, и благодаря своей простоте, остается ясным и элегантным.

Для оформления интерьера в стиле эллинизма более всего подойдут помещения с высокими потолками, чтобы не потерять ощущение свободы пространства, которое так ценили Древние греки. Но если потолки низкие, то это вовсе не проблема, ведь существует множество способ визуально расширить пространство. Важным моментом оформления греческого стиля является использование фактурной штукатурки на стенах, на которой отлично будет смотреться фреска.

Похожие новости:

Гостиные и спальни из Италии


Гостиные и спальни из Италии
Современный дизайн интерьера позволяет людям самовыражаться, продемонстрировать окружающим свой вкус, свои предпочтения. Дизайн интерьера, в первую очередь, должен быть комфортным. В помещении

Выбор дизайнера интерьера для вашей квартиры


Выбор дизайнера интерьера для вашей квартиры
Если более внимательно вникнуть в смысл понятия «дизайн», то можно отметить, что практические направления в этом явлении постоянно совершенствуются и развиваются. Одним из наиболее важных

Интерьер кухни


Интерьер кухни
Самым любимым местом каждого человека является кухня, так как здесь мы проводим большую часть своего времени. Здесь мы кушаем, готовим, общаемся за чашкой чая, собираемся всей семьёй в конце рабочего

Дизайн интерьера в стиле хай-тек


Дизайн интерьера в стиле хай-тек
Дизайн в интерьере хай-тек показывает некую деловитость, четкость и конкретность. Сочетает в себе идеальные пропорции, гармоничное совмещение цветов, освещенности. Важным и единственным отличительным