» » Постройка искусственного водоема

30 декабря 2021

Постройка искусственного водоема

 Постройка искусственного водоема Постройка искусственного водоема

И так на нашем приусадебном участке построена шикарная беседка, как это правильно это сделать мы рассказывали в статье «Постройка беседки», но этого мало. Что же еще можно соорудить, чтоб это приносило хорошее настроение, чем еще выделится перед соседями? Вариантов много бассейн, бассейн с подогревом, всевозможные детские горки, но наша статья будет посвящена постройке искусственного водоема. Конечно пруд, речка это все прекрасно, но когда от усталости все ломит и идти не куда не хочется, как хорошо полюбоваться с крылечка или с беседки на воду. На даче искусственный водоем это сближение с природой, плеск воды будет радовать глаз и поднимать настроение, будет, чем похвастаться перед соседями, гостями, особенно если соорудить все это своими руками. А если в Вашей семье дети, то увидите, им понравится проводить на бережке водоема время, играть, а может читать интересную книжку.

Конечно сейчас много ландшафтных специалистов, которые могут помочь сделать мини озерко, но ведь как приятно сделать его своими руками. Маленький или по больше искусственный водоем соорудить дело не хитрое, но нужно все сделать правильно. Вот несколько советов.

Определяем площадь для водоема, чтоб его было видно со всех сторон, не делайте под деревьями, чтоб листья туда не попадали постоянно, лучше выбрать ровную поверхность. Затем на листе бумаге рисуем форму будущего мини озера. В природе нет водоемов с острыми углами, поэтому лучше нарисовать естественную форму округленную, плавную. Продумайте, из какого материала выбудете строить его и просчитайте, сколько его нужно. На дно кладется толстая черная пленка, предназначенная специально для этих целей. Стены построить можно из кирпича красного или белого или с бетона. Бетон потребуется в любом случае. Стены будут постоянно находиться в стене, поэтому для бетона и для кирпичной кладки нужно использовать цемент марки М-300. Очень хорошим вариантом для кладки подойдет жидкое стекло. Раствор с него получается водонепроницаемым и очень прочным, он добавляется в цементный раствор, правильные пропорции прописаны на упаковке.

Итак. Выбор сделан. Строительство водоемов можно начинать. Рисуем теперь точно такой же чертеж на почве, выкапываем нужную глубину, застилаем пленку на дно и потихоньку возводим стены, до верха. Когда сделаны правильные расчеты и проект, это работа займет по времени день. Потом нужно дать хорошо просохнуть и заливать водой. Растения для украшения можно приобрести в специализированных магазинах.

Похожие новости:

Как сделать деревянный туалет на даче своими руками?


Как сделать деревянный туалет на даче своими руками?
Главным атрибутом на дачном участке считается туалет. Деревянная конструкция продается и в готовом варианте. Но его цена не всем по карману, доходит до 30000 рублей, дешевле построить самостоятельно.

Водопровод на даче своими руками


Водопровод на даче своими руками
Летом на даче без воды не обойтись ни как. В раздаче воды на участке нам поможет водопровод. Водопровод дело нехитрое, его можно соорудить и самостоятельно. Как сделать летний водопровод на даче

Душевая кабина своими руками


Душевая кабина своими руками
Душевая кабина как будто создана для маленьких по размеру помещений, дизайн которых продумывается особенно тщательно. Модель угловой душевой кабины в ванную комнату подходит как нельзя, кстати,

Виды грунтовки


Виды грунтовки
Виды грунтовки Качественный, на долгие годы, ремонт хотят все, чтоб это произошло нужно правильно делать работы на всех этапах ремонта. Важным этапом ремонта помещения это отделка стен. Отделку стен