» » » Кафель или керамогранит?

30 августа 2014

Кафель или керамогранит?

Рынок продукции для строительства предлагает огромный ассортимент отделочных материалов. Разнообразие настолько велико, что очень сложно сделать выбор в пользу того или иного вида отделки. Это касается и облицовочных материалов: керамической плитки и керамогранита. Чем же они отличаются?

Керамическая плитка (кафель) – привычный всем материал. В зависимости от прочности может использоваться для облицовки стен (более пористая) и для отделки пола (более износостойкая). К преимуществам можно отнести широкий ассортимент рисунков, цветов, фактур. Кафель обладает высокой прочностью и гигиеничностью, он устойчив к влаге, пару, высоким температурам. Недостаток всего один – узор частично стирается в ходе эксплуатации.

Керамогранит (плитка грес) по своей сути та же керамическая плитка, только производственный процесс другой. Именно поэтому керамогранит устойчивее к износу и загрязнениям, прочнее.
Зарубежные строительные компании давно оценили преимущества керамического гранита. Отечественные фабрики решили не отставать от мировых тенденций и предложили достойную альтернативу - плитка italon соответствует всем требованиям, предъявляемым к продукции высокого класса.
Уникальность плитки грес в ее износостойкости, устойчивости к агрессивным средам, экологичности. Внешний вид покрытия очень долго остается без изменений. Это идеальный облицовочный материал для помещений с высокой проходимостью: офисные холлы, прихожие, помещения магазинов, веранды.
Благодаря устойчивости к минусовым температурам керамический гранит успешно можно использовать на улице: отделка стен, лестниц, фасадов дома, террас. Он выдержит сильные морозы без риска растрескивания. Благодаря высокой теплопроводности идеально подходит для монтажа системы «теплый пол».

Керамика или керамогранит: нюансы выбора.
Существует множество вариантов как плитки из керамики, так и из искусственного камня. К примеру, плитка kerama marazzi порадует даже самого взыскательного потребителя. Дизайнеры предлагают рисунок «под дерево», имитирующий кожу животных, различные виды камня.
Глазированная плитка – не лучший выбор для коридора, кухни, прихожей. Мелкие частицы песка могут поцарапать поверхность, а падение кастрюли способно расколоть кафель. К тому же, гладкая глазурь слишком скользкая. Керамогранит – идеальное решение в данном случае.
Внутри дома лучше использовать керамику. Она легче. Если перегородки тонкие или непрочные, то выбор очевиден. Для наружных работ предпочтительнее керамогранит.
Очевидно, что грань различий между этими двумя материалами достаточно тонка. В любом случае, выбор только за потребителем.

Похожие новости:

Керамическая плитка


Керамическая плитка
Плиточка к плиточке, ступени из керамогранита одного калибра и цвета. Любо-дорого смотреть. Но чтобы смотреть было любо, и покупка не стала дороже, чем вы предполагали, необходимо учесть

Выбор плитки на кухню


Выбор плитки на кухню
Изобилие современных материалов часто становится причиной заблуждения относительно выбора, соответствующего конкретным требованиям. При необходимости благоустройства кухни в качестве напольного

Выбор напольного покрытия


Выбор напольного покрытия
При выборе напольного покрытия стоит выбор между натуральным и искусственным материалом. Какой из них дешевле, практичней и долговечней. В этом обзоре представлена информация о двух видах напольных

Укладка керамогранита


Укладка керамогранита
Укладка керамогранита Очень красиво выглядит керамогранит, как напольное покрытие. Такой материал хорошо подходит для отделки пола в тамбуре, на балконе, лоджии, коридорах, холле, веранде и не часто