» » » Системы видеонаблюдения - надежная защита

03 февраля 2014

Системы видеонаблюдения - надежная защита

По типу сигнала системы видеонаблюдения делятся на аналоговые и цифровые. Кроме этих двух параметров, при выборе устройства, обращают внимание и на данные характеристики:
- способ передачи изображения;
- тип матрицы;
- тип корпуса.

Системы контроля безопасности могут быть как проводными, так и беспроводными. Рассмотрим их более подробно.
Проводные устройства видеонаблюдения.
В комплект такого устройства входят следующие элементы:
- регистратор;
- кабель;
- камера;
- монитор.

В зависимости от типа используемого кабеля, изображение может передаваться как на малые, так и на дальние расстояния. Существует три вида кабельных проводов:
- витая пара;
- коаксиальные провода;
- оптоволоконный кабель.

Если регистратор располагается от видеокамеры на расстоянии, превышающем 200 метров, то используется витая пара. В случае, когда расстояние между устройством приёма сигнала и видеокамерой не достигает 200 метров, используют коаксиальные провода, при этом один конец провода подключается к приёмнику, а другой к камере.

Наиболее надёжным способом подсоединения камеры к регистратору считается оптоволоконный кабель. Используют его при установке этих систем на производственных объектах, в местах, где записывающее устройство располагается на довольно большом расстоянии от видеокамеры.

Беспроводные устройства.
Когда нет возможности установить проводное стационарное устройство контроля безопасности, используют беспроводные варианты. Беспроводное видеонаблюдение позволяет осуществлять контроль территории, передавая изображения на большие расстояния. Кроме того, для работы устройства необходимо лишь подключённый к электросети адаптер.

Способ передачи изображения.
Существует два варианта передачи изображения:
- аналоговое;
- цифровое.

Цифровые системы видеонаблюдения наиболее популярны на сегодняшний день. Обусловлено это следующими техническими характеристиками устройства:
- высокое качество изображения;
- возможность наблюдения даже на очень больших расстояниях от объекта;
- передача изображения на любое расстояние, посредством сети интернет;
- возможность подключения сразу нескольких видеокамер к одному адаптеру;
- качественное изображение территории улицы при любых погодных условиях.

Аналоговые системы, как правило, устанавливаются в помещениях с небольшим скоплением людей, например, на малых производствах, в офисных коридорах, кабинетах. Преимущество данных устройств заключается в следующем:
- лёгкость монтажа и обслуживания;
- защита взлома памяти устройства;
- возможность просмотра изображения на обычном телевизоре;
- невысокая цена.

Выбирая, какое видеонаблюдение купить, следует ориентироваться в первую очередь на то, есть ли возможность устанавливать проводное оборудование и на расстояние между видеокамерой и приёмником, а также на необходимое качество сигнала. На рынке представлен достаточно широкий выбор оборудования, с теми или иными техническими параметрами.

Похожие новости:

Активная молниезащита: особенности


Активная молниезащита: особенности
Каждый офис или загородный дом имеет большое количество источников потребления электрической энергии. Именно поэтому такие сооружения являются отличной мишенью для молнии. Чтобы исключить возможность

НПО Промышленная Водоочистка - лидер отрасли


НПО Промышленная Водоочистка - лидер отрасли
Санитарные гигиенические требования к сточным водам имеют первостепенное значение практически во всех промышленных отраслях. Это, в свою очередь, связано с естественным циклом воды, а также снижением

Телевидение - панацея от унылого быта


Телевидение - панацея от унылого быта
Напряженный ритм протекающей жизни в максимальной степени изматывает человека. Особенно это касается жителей мегаполисов. Придя домой уставшим, раздраженный или подавленный человек нуждается в

Виды стекла


Виды стекла
Какие стёкла лучше Во время ремонта всегда встаёт необходимость о выборе стеклопакетов. Хочется, чтобы окна были качественными и долговечными. Но очень многое зависит от качества самого стекла. В