» » Баня с жилыми помещениями

15 октября 2013

Баня с жилыми помещениями

Многие владельцы земельных участков начинают освоение территории с возведения бани. При наличии финансовых возможностей и желания, можно построить жилую баню, в которой есть место для принятия оздоровительных процедур, отдыха и проживания. Такой подход обойдется дороже, но по сравнению с возведением жилого дома явно выигрывает. Использование бруса для монтажа постройки является одним из лучших вариантов.

Достоинства бани из бруса, совмещенной с жилыми помещениями.
Существует большое количество проектов, в которых под одной крышей совмещены жилая площадь и баня. Каждая подобная постройка должна соответствовать требованиям нормативных документов в части противопожарной безопасности. При соблюдении правил монтажа, готовый объект имеет следующие достоинства:
- По сравнению с затратами на строительство отдельных дома и бани, подобный вариант обходится значительно дешевле и требует меньше затрат сил и времени.
- Использование современных технологий и качественного материала позволяет получить реализованный проект через 6-8 месяцев после начала строительства.
- Впоследствии, после возведения стационарного жилого дома, имеющуюся постройку можно использовать в качестве гостевого домика.
- Баней с жилой зоной удобно пользоваться, так как необходимые условия для комфортного отдыха совмещены под одной крышей.
- Выбор осуществляется из нескольких готовых проектов. Заказчик может отдать предпочтения вариантам, в которых преобладает жилая часть или наоборот, оздоровительная. Универсальность использования отличает подобные конструкции.


Использование при строительстве бруса гарантирует отличные теплоизоляционные характеристики, привлекательный внешний вид и отсутствие необходимости в дорогостоящей отделке. Монтаж мощного фундамента также не требуется.


Особенности монтажа.
Баня из бруса с выделенной жилой зоной может строиться в один или два этажа. В первом случае конструкция упрощается, занимает больше места на участке, чем при наличии 2 этажей. К особенностям выбора проекта и последующего строительства можно отнести:
- Предварительно рассчитывается мощность водоснабжения и отвода стоков. Баня, совмещенная с жилой зоной, требует больших ресурсов, что необходимо учитывать при проектировании.
- Обустройство гидроизоляции постройки является одним из условий долгосрочной эксплуатации. Использование объекта в качестве бани предполагает большую влажность и требует соответствующей защиты.
- Также необходимо произвести обработку древесины антисептиками и антипиренами в несколько слоев. В результате материал приобретает необходимую защиту от сырости, развития грибка и микроорганизмов, плесени, а также становится пожаробезопасной.
- Размеры и планировка бани определяются потребностями владельца, интенсивностью использования, проживанием в течение календарного года.
- Для устойчивости конструкции организуется фундамент ленточного типа, доступный по стоимости и способный нести нагрузку.


Выбор бани, совмещенной с жилыми помещениями, является отличным вариантом для владельцев загородных и дачных участков. Под одной крышей удается разместить помещения для отдыха и принятия оздоровительных процедур.

Похожие новости:

Достоинства домов из бруса


Достоинства домов из бруса
Дома из бруса имеют массу достоинства, среди которых важно выделить природную красоту этого строительного материала. Однако презентабельный внешний вид является не единственным достоинством. Для

Строительство домов из бруса


Строительство домов из бруса
Дома из бруса приобретают все большую популярность. Стоимость такого жилья невысока, поэтому позволить себе может каждый потребитель. Помимо этого, изготавливаются такие дома из натурального сырья

Строительство бани


Строительство бани
Строительство бани Как русский человек не любит бани? Таких наверно и нет в нашей стране, ведь это не только мытье, но и способ поддержания здоровья, и хороший отдых. Чтобы баня радовала долго её

Строительство бань


Строительство бань
Строительство бань Традиция париться в бане поистине является одной из национальных традиций в нашей стране. Это не просто гигиеническая процедура; для нас она означает намного больше! Это дружеское