» » Люки для колодцев гтс

11 сентября 2015

Люки для колодцев гтс

Как устроен канализационный колодец
Обычно смотровые колодцы канализационных систем имеют в своем составе: шахту, помещение для выполнения работ и крышку. По своей конструкции, рабочее помещение имеет прямую зависимость от типа инженерно-технических коммуникаций, расположенных под землей и требований, которые предъявляются к работам с конкретной коммуникацией.
Шахта может быть прямоугольной, но чаще они выполняются круглой формы. В диаметре шахта составляет 700мм, а длину задает глубина залегания рабочего помещения. Шахты устраиваются из монолитного бетона, сборных ж/б элементов, реже из кирпича и имеет лестницу для спуска в рабочее помещение обслуживающего персонала.
Завершающим конструктивным элементом смотрового колодца, а именно для городской телефонной сети, являются люки гтс. Люки данного вида производятся как из чугуна (тяжелые), так и полимерных материалов (легкие). Преимущественно тяжелые люки ГТС монтируются на улицах и трассах с интенсивным движением транспорта, а легкие на пешеходных тротуарах и в лесопарковых зонах.

Для чего необходима крышка люка ГТС
Для того, чтобы исключить проникновение в шахту и рабочее помещение нежелательных объектов, а также в целях предотвращения случаев, грозящих человеческому здоровью люки ГТС снабжаются крышкой. Преимущественно производителями выпускаются крышки круглой формы. Это обусловлено тем, что при любом состоянии крышки, невозможен ее провал в люк колодца.
Крышка люка ГТС имеет поверхность ребристого типа, что на порядок повышает ее прочность от ударно-механических нагрузок, исключает скольжение обуви прохожих и увеличивает силу сцепления шин автомобилей при их движении.

Важно знать
У каждого типа люков ГТС есть свои плюсы и минусы, но преимущество при этом имеют люки из чугуна. У них высокая прочность, хорошая надежность и они достаточно устойчивы к средам агрессивного характера.

Похожие новости:

Виды дренажных насосов


Виды дренажных насосов
Насосы дренажного типа, в настоящее время, применяются в различных сферах. К примеру, с их помощью можно быстро избавиться от канализационных стоков бытового характера и загрязненной воды, путем

Выбор радиатора отопления


Выбор радиатора отопления
  Радиатор – это прибор, состоящий из секций. В секциях циркулирует теплоноситель. Обычно теплоносителем является вода. К выбору радиатора нужно отнестись с вниманием. Правильно

Фундамент


Фундамент
Фундамент Основой любого здания, обеспечивающая опору основной конструкции, стенам является фундамент. Он должен быть добротным, крепким его размеры рассчитываются при составлении проекта всего

Чугунные радиаторы отопления


Чугунные радиаторы отопления
Чугунные радиаторы отопления Основной частью отопительной системы являются радиаторы. Выбор батарей это серьезное дело, ведь от правильного подбора зависит и тепло в доме, расходы отопления, комфорт