» » » Популярные материалы для кровли - камыш

26 апреля 2014

Популярные материалы для кровли - камыш

Несмотря на то, что история кровли из камыша берет свое начало еще с древних времен, те камышовые крыши, которые используются сегодня, по праву можно отнести к числу элитных покрытий. Помимо того, что такая крыша вполне способна защитить дом от самых разнообразных проявлений атмосферных воздействий, ее нередко используют и в качестве своеобразного средства самовыражения, поэтому вовсе неудивительно, что еще на этапе проектирования дома использование в качестве одного из материалов тростника закладывается не самим заказчиком, а нанятым им архитектором.

Из всех видов соломы, которые известны человечеству, камыш является наиболее тяжелым материалом, если брать в качестве примера один квадратный метр камышового покрытия, толщина которого составляет 30 см, то его масса составит примерно 40 кг в сухом виде, которая в намоченном состоянии увеличивается практически в два раза. Специалисты рекомендуют использовать такое решение, как камышовая крыша, для кровли простых форм, которая имеет минимальный уклон в 45, оптимальный для обеспечения качественного стока воды. Для водостока в этом случае используется французский дренаж либо осуществляется установка желоба, расположенного на уровне свеса.

К основным достоинствам камышовой кровли относится ее способность к сохранению устойчивой температуры в любое время года, при этом всем общепринятым стандартам теплоизоляции такая кровля также полностью соответствует, в связи с чем ее можно сравнить с теплоизоляцией популярных утеплителей толщиной в 10 см. Безусловная ценность камышовой крыши заключается еще и в ее способности максимально эффективно поглощать любой звук.

Несмотря на то, что камыш относится к дешевым материалам, экологическое строительство, в котором он используется в качестве кровельного материала, считается удовольствием дорогостоящим, в частности, из-за необходимости привлечения к монтажным работам специалистов, знающих основные современные технологии подготовки и дальнейшей укладки соломы. Если сравнивать покрытие кровли камышом с использование такого популярного сегодня материала, как керамическая черепица, то камыш, как ни странно, обойдется дороже, однако, стоимость монтажа тростниковой крыши в этом случае будет вполне конкурентоспособной, в частности, из-за отсутствия необходимости в дополнительных расходах на пароизоляцию, гидроизоляцию, обустройство водосточной системы и др.

Похожие новости:

Канализация для дачи


Канализация для дачи
Довольно сложно сегодня представить такую дачу, в которой не было бы канализации, так как эта «роскошь» давно превратилась в необходимость и уже не считается каким-то излишеством. В

Виды ванн и средства ухода за ними


Виды ванн и средства ухода за ними
Выбирая ванну, основное внимание обращается на форму, материал, из которого она изготовлена, а, следовательно, насколько такое изделие будет надежным. Так, существуют ванны самых различных видов:

Экономия при строительстве дома


Экономия при строительстве дома
Здорово, когда желания человека совпадают с его возможностями. Но чаще, к сожалению, желания над возможностями преобладают. Несмотря на это, реализовывать их все равно нужно, да так, чтоб качество от

Промышленное строительство


Промышленное строительство
Промышленное строительство Промышленное строительство в последнее время переживает эпоху роста - реконструируются старые здания, ещё советской эпохи, строятся новые сооружения, возводятся складские и