» » » Обстановка кухни

03 декабря 2015

Обстановка кухни

Кухня - это то место, где хозяйка проводит достаточно много времени. Согласно результатам исследований немецких ученых, готовка и мытье посуды занимают от одного до четырех часов, а при неправильной организации рабочего пространства за день женщина проходит по кухне несколько километров. При правильной организации на кухне экономится около 60% пути и 70% времени. Основной принцип эффективного и правильного использования помещения кухни - так называемый рабочий треугольник. Это та площадь внутри которой двигается хозяйка во время приготовления пищи. Находится она между холодильником, мойкой и варочной поверхностью. Поэтому, планируя дизайн кухни, нужно стараться объединить эргономику с уютной обстановкой. Для этого используют некоторые стандартные схемы расположения мебели на кухне. Рассмотрим их ниже.

Однорядное расположение зачастую используется на маленьких кухнях, а еще на кухнях-студиях, когда она также используется как столовая и гостиная. Тогда по центру лучше оставить место для рабочей поверхности, а по бокам от нее расположить мойку и варочную поверхность. Холодильник и прочую технику можно расположить в противоположных углах. С точки зрения эргономики это самая неудачная модель. Основное правило при такой планировке: мойка обязательно должна располагаться между плитой и холодильником.

Угловое (Г-образное или L-образное) расположение тоже используется на маленькой площади или для компактного размещения кухонной мебели. В противоположном углу целесообразно расположить обеденную зону, которую можно разделить цветом стен или напольного покрытия. При таком расположении обеденная зона достаточно удалена от места приготовления еды, тем самым достаточно эффективно организуя кухонное пространство. А подобрать сегодня подходящую обстановку для любой кухни довольно просто, лишь обратившись на производственное предприятие, занимающееся производством и реализацией мебели для кухни, кухонный двор отзывы покупателей о котором очень хорошие. Компания "Кухонный Двор" имеет более 40 фирменных салонов в крупных городах России и предлагает выбор из 40 вариантов кухонных гарнитуров, корпусной мебели и прочих решений для любого дома.

П-образное или U-образное расположение мебели вдоль трех стен наиболее удобно. Именно такая планировка кухни позволяет создать наиболее удобное рабочее пространство. Такая модель подойдет для любой кухни, даже самой маленькой, при условии, что обеденная зона будет расположена в другой комнате, например, в гостиной. В таком случае мебель будет расставлена по периметру, а по центру будет немного места для передвижения хозяйки. Если же для обеденной зоны нет места за пределами кухни, то от такой модели стоит отказаться в пользу однорядной.

Островное расположение мебели на кухне можно сделать при любой модели организации рабочего пространства путем добавления в общий дизайн тумбы. Она должна находиться по центру и не соединяться с другими предметами. Отсюда и название. Островную модель стоит выбирать для просторной кухни. Остров можно применить как рабочую поверхность или поместить на него мелкую бытовую технику, мойку.
Если же тумбу присоединить к рабочей поверхности, например, то получится полуостровная модель. В этом случае на просторной кухне будет разграничена рабочая и обеденная зоны.
Какая бы модель ни была выбрана, стоит помнить о том, что все имеющееся место должно быть использовано эффективно и эргономично, а кухня выглядела уютно и органично.

Похожие новости:

Техника для кухни


Техника для кухни
Для тех, у кого ограничено пространство на кухне, поиск идеального многофункционального кухонного прибора может стать довольно сложной задачей. Поскольку на рынке представлено бесчисленное множество

Как сделать кухню красивой?


Как сделать кухню красивой?
Мебель для кухни Кухня - это помещение, где чаще всего собирается вся семья, но оно считается больше женским местом, поэтому каждая хозяйка мечтает, чтоб она была устроена наиболее функционально и

Что можно сделать с однокомнатной квартирой?


Что можно сделать с однокомнатной квартирой?
Что можно сделать с однокомнатной квартирой Став обладателем однокомнатной квартиры встает вопрос, как правильно использовать полезную площадь, что можно сделать с однокомнатной квартирой, как

Ремонт кухни


Ремонт кухни
Ремонт кухни С чего начать? Составляя план, учитывайте планировку помещения, рабочую зону, а также дизайн. Запишите все инструменты и приборы, которые понадобятся для осуществления ремонтных работ, а