» » » Колонны из стеклофибробетона

28 февраля 2024

Колонны из стеклофибробетона

Колонны из стеклофибробетона - это элементы архитектурного оформления, которые изготавливаются из смеси стекловолокна и бетона. Этот материал обладает высокой прочностью, устойчивостью к воздействию различных агрессивных сред, влаги, морозостойкостью, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, механическим нагрузкам и имеет долгий срок службы.

Колонны из стеклофибробетона

Колонны из стеклофибробетона могут быть использованы как для внутреннего, так и для наружного оформления зданий. Они имеют легкий вес, что упрощает их транспортировку и монтаж. Кроме того, благодаря своей прочности и долговечности, колонны из стеклофибробетона не подвержены коррозии и не требуют специального ухода.
Эти изделия могут быть различной формы и размера, что позволяет создать разнообразные архитектурные композиции, они являются универсальным и эстетичным решением для декорирования зданий и сооружений. Они могут быть окрашены в любой цвет или имитировать текстуру других материалов, таких как камень или дерево.
Сравнительно невысокая стоимость исходных материалов делает такие колонны довольно бюджетными. Так, цена за штуку начинается от 20 т.р. в зависимости от размера изделия.

Изготовление колонн из стеклофибробетона происходит по следующей технологии:
1. Подготовка формы: форма для отливки колонны изготавливается из гипса или пластика, она должна иметь желаемую форму и размеры.
2. Нанесение разделительного слоя: на внутреннюю поверхность формы наносится разделительный слой, который предотвращает прилипание исходного материала к форме.
3. Нанесение первого слоя: на внутреннюю поверхность формы наносится первый слой смеси. Этот слой обеспечивает прочность и структурную целостность колонны.
4. Армирование: в процессе нанесения последующих слоев стеклофибробетона в колонну встраиваются арматурные прутья из стекловолокна или металла, которые увеличивают прочность конструкции.
5. Нанесение последующих слоев: на первый слой материала наносятся последующие слои смеси с обязательным уплотнением.
6. Отвердевание и выведение из формы: после нанесения всех слоев смесь выдерживается в форме для отвердевания. После полного высыхания колонна выводится из формы.

Колонны из стеклофибробетона могут использоваться для декорирования фасадов зданий, создания архитектурных элементов в интерьере, а также для украшения ландшафтного дизайна. Они отличаются легкостью, прочностью, устойчивостью к воздействию окружающей среды и могут быть окрашены в любой цвет, что позволяет создавать уникальные дизайнерские решения.

Похожие новости:

Декоративные элементы из гипса для отделки интерьеров


Декоративные элементы из гипса для отделки интерьеров
Гипс является одним из популярных материалов для создания разнообразных элементов декора, используемых для внутренней отделки интерьеров помещений. Они могут быть выполнены в различных стилях и

Плитка из керамики – ее особенности


Плитка из керамики – ее особенности
Современная плитка из керамики, которую принято больше называть кафельной, стоит на порядок выше других отделочных материалов. Такую популярность она приобрела благодаря своим качествам, а это

Металлоконструкции в строительстве


Металлоконструкции в строительстве
В современном строительстве большой популярностью и востребованностью пользуются различные здания и сооружения из металлоконструкций. Это объясняется множеством преимуществ. Для металлоконструкций

Украшение фасада дома


Украшение фасада дома
При выполнении работ по отделке фасадов домов используются рустовые камни, которые призваны придать зданию массивность и подчеркнуть его надёжность, к тому же, лицевая сторона дома ещё и будет