» » » Зачем нужен автоматический выключатель напряжения?

20 октября 2020

Зачем нужен автоматический выключатель напряжения?

Автоматические выключатели используются для защиты линий электросетей от различных перегрузок, которые образуются в результате одновременного функционирования нескольких бытовых приборов. В самом начале такие перегрузки приводят к сокращению эксплуатационного периода линий, а в худшем варианте они становятся причиной пожара. Именно поэтому для того чтобы не сталкиваться с подобными неприятными моментами, необходимо с самого начала установить качественный и надежный автомат.

 

 

Основным предназначением автоматических выключателей является защита электрических сетей от перегрузок и возникновения коротких замыканий. Когда-то для этого использовались пробки, оснащенные предохранителями, которые постоянно перегорали. Соответственно приходилось покупать новые элементы, на что уходило немало денежных средств. При использовании автоматов с необходимостью покупки новых приборов сталкиваться не приходится. Для повторного включения автомата достаточно поднять рычажок.


При выборе автоматического выключателя необходимо обращать внимание на номинальный ток и класс срабатывания. В первом случае речь идет о показателе, свидетельствующим о пропускной способности автоматов. Здесь можно подобрать приборы с номинальным током от 6 до 100А. Что касается класса срабатывания, в этом случае речь идет о кратковременном значении тока, при котором будет отсутствовать работа автомата.


Выбирая автоматические выключатели для использования в домашних условиях, необходимо сразу обзаводиться несколькими устройствами для каждого отдельного помещения.


Что касается выбора номинального тока, здесь нужно отталкиваться от качества проводки и суммарной мощности всей бытовой техники в доме.


Ну и, конечно же, особое внимание уделяется производителю. В последнее время особым спросом пользуется автоматический выключатель abb, производство которого осуществляется с учетом установленных требований и норм, а также применением высококлассных материалов. Таким образом, готовые автоматы отменно справляются со всеми возложенными функциями на протяжении долгого времени.


Подводя итоги, хотелось бы отметить, что автоматические выключатели не являются защитой для человека от поражения электрическим током. С этой целью используются несколько иные устройства УЗО. Помните, автоматы используются исключительно для защиты самой электрической сети от возможных перегрузок.


Если у вас остались какие-то вопросы, вы в любой момент можете обратиться за помощью к опытным сотрудникам профильной компании, которые с радостью проконсультируют вас, и помогут совершить правильную покупку.

Похожие новости:

Как правильно выбирать обогреватель для дома?


Как правильно выбирать обогреватель для дома?
Для того чтобы повысить уровень комфортности в собственном доме в зимний период времени, необходимо правильно подобрать отопительное оборудование, заказать которое на сегодняшний день можно, не

Насос глубинный водомет


Насос глубинный водомет
Глубинные насосы. Вдумчивый покупатель может потратить много времени на то, чтобы составить в себя в голове картину отличия различных типов насосов для загородного дома. На самом деле, название

Гостиные и спальни из Италии


Гостиные и спальни из Италии
Современный дизайн интерьера позволяет людям самовыражаться, продемонстрировать окружающим свой вкус, свои предпочтения. Дизайн интерьера, в первую очередь, должен быть комфортным. В помещении

Активная молниезащита: особенности


Активная молниезащита: особенности
Каждый офис или загородный дом имеет большое количество источников потребления электрической энергии. Именно поэтому такие сооружения являются отличной мишенью для молнии. Чтобы исключить возможность