» » Применение фитингов

20 марта 2015

Применение фитингов

Система отопленияСистема отопления

Внешняя система водоснабжения и внутренняя всегда в наличии имеет всевозможные разветвления, они крепятся к трубам с помощью всевозможных фитингов. Компрессионные тройники устанавливаются в систему, где давление не выше 20 атмосфер. Если давление предполагается выше, то стоит устанавливать латунные тройники ПНД.

Перечислим применение фитингов:

- если трубы большого диаметра стыкуются с малым, если трубы из различных материалов, то подойдет фланцевое соединение;

- раструбное соединение применяется в безнапорных системах водоснабжения;

- резьбовое соединение, соединение с помощью резьбы, на трубе наружная резьба, а на фитинге внутренняя, но такое соединение не достаточно надежное.

При соединении одинаковых по диаметру труб применяем равно проходные фитинги, имеющие одинаковые отверстия. Компенсационная муфта используется, если диаметр водопровода нужно изменить, или для соединения трубы к детали другого диаметра. Различают также фитинги комбинированные для стыковки трубы ПНД с металлической, фитинги для полиэтиленовых труб. Фитинги помогают сделать монтаж системы местах с препятствиями, так как они выпускаются разными изгибами – 90, 66 и 45 градусов.

Бывает, что нужно к трубопроводу подсоединить несколько элементов, в этом случае применяются крестовины и тройники, концы которых могут быть как разного, так и одинакового диаметра. Если вдруг, какой то конец трубы не нужен, то его закрывают с помощи заглушки. Разнообразие фитингов и их небольшая стоимость поможет создать любую конструкцию системы водоснабжения и отопления.

Система отопления также не обходится без применения фитингов, которые обеспечивают надежное необходимое соединение.

Фитинги имеют много преимуществ, они не подвергаются коррозии, не теряют форму, не боятся низких температур и не сильно подвержены термическому расширению.

Фитинги это деталь для соединения труб в системе водоснабжения, отопления, выглядит он как тройник и состоит из обжимного кольца для металлопластиковой трубы и резиновой прокладки. Типы фитингов различают тройники, крестовины, водорозетка, уголки и цанга-гайка.

Установка всех типов тройников должна производиться строго по схеме. Первое это на место установки нужно нанести разметку, затем разрезаем трубу, на срез надеваем обжимное кольцо и гайку, после устанавливаем тройник. Гайка затягивается до упора, пока не будет трудно её крутить вручную, затем она затягивается ключом.

Различают такие виды фитингов - разъемные, компрессионные и пресс-фитинги.

Расскажем, как выполнить соединение пресс-фитингами. Для соединения металлопластиковой трубы и пресс-фитинга необходимо специальное оборудование – пресс машина. Пресс-машины бывают механическими и ручными, отличительная черта этого оборудование это простота в использование. Первое специальными прецизионными ножницами разрезаем трубу на части, затем снимаем внутреннюю фаску с трубы с помощью калибратора. Калибратор используют для хорошей фиксации всех деталей соединения, им определяем самое правильное расположение всех деталей. Следующий этап это снятие внешней фаски с помощью фаскоснимателя. Проверяем внутренний диаметр трубы, калибратором, металлопластиковая труба имеет разные толщины стенок. Теперь приступаем к раскручиванию фитинга. С него снимается гильза, проверяем все ли детали в порядке, прокладки кольца, должны быть целыми, если все в порядке, то гильзу подсоединяем обратно. Прикладывая усилия, хвостик фитинга вставляем в металлопластиковую трубу, установили. Теперь рукоятку соединяем до упора, все соединение пресс-фитингом завершено, как видите это не составляет большого труда.

Компрессионные тройники специального оборудование не нужно. Разъемные фитинги самые дорогие, так как имеют резьбу, благодаря которой раскрутка труб может производиться не однократно.

Похожие новости:

Принцип работы системы водоснабжения


Принцип работы системы водоснабжения
Принцип работы системы водоснабжения Как выглядит сантехническое обеспечение, принцип работы системы водоснабжения и канализации в типовых квартирах в целом. Система водоснабжения состоит из падающих

Советы по установке радиаторов


Советы по установке радиаторов
Радиаторы отопления Без сгонов не обойдется ни одна система отопления. Почему? Сгон это важная деталь для установки радиатора, на него накручивается втулка, которая при скручивании сгона,

Водопровод на даче своими руками


Водопровод на даче своими руками
Летом на даче без воды не обойтись ни как. В раздаче воды на участке нам поможет водопровод. Водопровод дело нехитрое, его можно соорудить и самостоятельно. Как сделать летний водопровод на даче

Применение металлопластиковых труб и фитингов


Применение металлопластиковых труб и фитингов
Установка системы водоснабжения Установка системы водоснабжения довольно таки дорогостоящая смета затрат в проведении сантехнического ремонта. Часть расходов тратилась из-за затрудненного монтажа